• Главная страница / 
  • Новости / 
  • 192 семьи Томской области обратились за оформлением ежемесячной выплаты на второго ребёнка

192 семьи Томской области обратились за оформлением ежемесячной выплаты на второго ребёнка

 

Пресс-релиз от 12 октября 2018 года

 

192 семьи Томской области обратились за оформлением ежемесячной выплаты на второго ребёнка

 

В Томской области зарегистрировано 192 обращения за ежемесячной выплатой на второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала, 160 семьям ежемесячные выплаты уже производятся. Большинство обратившихся – жители города Томска.

Напомним, с 1 января этого года в России начали действовать новые демографические меры, одна из которых предусматривает предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

По действующему законодательству, ежемесячная выплата на второго ребёнка выплачивается из средств материнского (семейного) капитала. Важно, что полагается она только тем нуждающимся семьям, в которых второй малыш родился или был усыновлён, начиная с 1 января этого года (в случае усыновления ребёнок должен быть также рождён начиная с 1 января 2018 года). Претендовать на ежемесячную выплату могут семьи, в которых ежемесячный доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 17308 рублей 50 копеек.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в нашем регионе составляет 11 251 рубль.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Затем семья может повторно обратиться с заявлением.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка как через клиентскую службу ПФР по месту жительства, так и через МФЦ. Если обратиться в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения, если позднее – со дня подачи заявления.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Финансовые средства не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию. При этом выплата производится из средств материнского (семейного) капитала семьи, тем самым уменьшая его размер.

.

 

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!