Апрельская индексация социальных и пенсий по государственному обеспечению

Пресс-релиз от 13 апреля 2018 года

 

 Апрельская индексация социальных и пенсий по государственному обеспечению

 

 С 1 апреля 2018 года социальные и пенсии по государственному пенсионному обеспечению выросли на 2,9 %. В денежном эквиваленте прибавка составила в среднем 310 рублей. После повышения средний размер социальной пенсии вырос до 10 167 рублей, по государственному обеспечению – до 10 585 рублей.

Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года коснулась 54 770 пенсионеров региона, из которых 26 627 - получатели социальных пенсий.

Индексация проведена пенсионерам независимо от того, работают они или нет. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Ее получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам, детям, оба родителя которых неизвестны.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, то у пенсионеров Томской области, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии – Пенсионный фонд России проведет традиционный беззаявительный перерасчет страховых пенсий.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!