• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Департамент ЗАГС Томской области рекомендует пользоваться государственными услугами, предоставляемыми органами ЗАГС, в электронном виде

Департамент ЗАГС Томской области рекомендует пользоваться государственными услугами, предоставляемыми органами ЗАГС, в электронном виде

 

Департамент ЗАГС Томской области рекомендует

пользоваться государственными услугами,

предоставляемыми органами ЗАГС, в электронном виде

 

 

Органы ЗАГС Томской области в настоящее время принимают заявления по оказанию 14 государственных услуг в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) таких как:  государственная регистрация рождения; государственная регистрация заключения брака; государственная регистрация смерти; проставление апостиля на свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документах, выданных органами ЗАГС Томской области и предназначенных для использования за границей; выдача повторных свидетельств (справок).

Как показывает статистика и практика прошлых лет, количество обращений граждан с использованием Единого портала постоянно увеличивается. В минувшем году органы ЗАГС области активно продолжили предоставление государственных услуг в электронном виде, отмечено увеличение заявок более чем в 11 раз. Так, за 12 месяцев 2017 года в территориальные отделы ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области поступило 5932 заявления о предоставлении государственных услуг в электронном виде, что на 90,8% (5389) больше по сравнению с показателями 2016 года.

По-прежнему востребован жителями области такой механизм предоставления государственных услуг при подаче заявления о заключении брака. Лица, вступающие в брак, подав заявление о заключении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг из двух личных кабинетов, при условии оплаты государственной пошлины посредством данного интернет-ресурса, могут явиться в орган ЗАГС только в назначенное для государственной регистрации заключения брака время. Лично подавать заявление о заключении брака в орган ЗАГС при таком способе обращения не требуется. По итогам 2017 года 765 заявлений о заключении брака успешно подано через ЕПГУ, что в 2 раза больше чем за аналогичный период (в 2016 году – 348 заявлений).

Это связано с преимуществами, которые получают граждане, при подаче заявлений через ЕПГУ перед заявителями, обратившимися лично:

  • возможность подать заявку из любой точки нахождения, посредством сети Интернет, с использованием любого электронного устройства (компьютер, планшет, сотовый телефон);
  • заявление можно подать круглосуточно, а не только во время работы органа ЗАГС;
  • минимизация потери личного времени на ожидание в очереди;
  • оплата государственной пошлины с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Департамент ЗАГС Томской области обращает внимание, что граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и безбумажного документооборота и зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, получить доступ ко всем услугам портала, а также возможность подать заявление, «не выходя из дома», как в органы ЗАГС Томской области, так и других субъектов Российской Федерации.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!