Досрочные пенсии для родителей и опекунов детей-инвалидов

Пресс-релиз от 14 октября 2019 года

Досрочные пенсии для родителей и опекунов детей-инвалидов

 

 

  Отделение ПФР по Томской  области напоминает, что с 2019 года начался переходный период по постепенному увеличению возраста выхода на страховую пенсию по старости. На родителей и опекунов детей-инвалидов это не распространяется при соблюдении некоторых условий.

 

  Так досрочно (в 50 лет) на пенсию по старости сможет уйти мать ребенка-инвалида, воспитавшая его до возраста 8 лет и имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. При этом неважно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом.

 

  Отец ребенка-инвалида так же может выйти на пенсию не ранее достижения возраста  55 лет, если мать стала получателем пенсии по иному основанию, либо не достигла возраста, дающего право на назначение досрочной пенсии по этому основанию. Для этого мужчина должен воспитать ребенка, ставшего инвалидом,  до возраста 8 лет и иметь минимальный страховой стаж – 20 лет.

 

  Опекунам детей-инвалидов также положена льгота: в том случае, если опекунство было установлено до исполнения ребенку 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более, чем на 5 лет.

 

 

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!