• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Может ли заявитель, обратившийся с жалобой на арбитражного управляющего, быть признан потерпевшим?

Может ли заявитель, обратившийся с жалобой на арбитражного управляющего, быть признан потерпевшим?

Может ли заявитель, обратившийся с жалобой на арбитражного управляющего, быть признан потерпевшим?

Полномочиями по признанию заявителя потерпевшим, орган, рассматривающий жалобу на действия арбитражного управляющего, действующим законодательством не наделен. Нормы Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) не предусматривают вынесение должностным лицом административного органа какого-либо правоприменительного акта о признании соответствующего лица потерпевшим. Физическое или юридическое  лицо приобретает статус потерпевшего по делу об административном правонарушении с того момента, когда он фиксируется в данном качестве в протоколе об административном правонарушении либо в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. С этого момента у лица, признанного потерпевшим, возникают процессуальные права и обязанности. Статьей 4.7 КоАП РФ установлено, что споры о возмещении имущественного ущерба и морального вреда разрешаются судом. Только судебные акты по делу о банкротстве, принятые в соответствии со статьями 20.4 и 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ и вступившие в законную силу будут являться доказательствами причинения заявителю убытков действиями (бездействием) арбитражного управляющего.

Таким образом, заявитель, обратившийся  с жалобой на арбитражного управляющего, может быть признан потерпевшим, и его статус потерпевшего будет указан в протоколе об административном правонарушении, только при наличии судебного акта о причинении ему ущерба /убытков.

 

 

 

Заместитель начальника отдела

Правового обеспечения, по контролю

(надзору) в сфере СРО Управления

Росреестра по Томской области                                          Е.Б. Винокурова