Пенсионный фонд за полгода выдал более 3,8 тысяч сертификатов на материнский капитал

Пресс-релиз от 23 июля 2020 года

 

Пенсионный фонд за полгода выдал более 3,8 тысяч сертификатов на материнский капитал

 

            За первые шесть месяцев 2020 года Пенсионный фонд России выдал семьям Томской области 3836  сертификатов на материнский семейный капитал. Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период составила 716 млн. рублей.

            Значительное увеличение количества выданных ПФР сертификатов обусловлено самым большим расширением программы с момента ее запуска. Теперь материнский капитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка, а его размер составляет 466 617 рублей.

            С 15 апреля семьи получают сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале Госуслуг. За три месяца территориальные органы Пенсионного фонда региона оформили 1476 сертификатов без заявления родителей.

            Кроме того, с апреля семьям стало легче распоряжаться средствами материнского капитала на самое популярное направление, которое выбирают порядка 40 % семей - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первоначального взноса средствами МСК. Для этого Отделением ПФР по Томской области были заключены соглашения об информационном обмене с 10 филиалами российских банков.

            Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом "Демография". Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей.

Подробнее о материнском капитале и способах его использования можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда России.

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!