Своевременно предоставить сведения о застрахованных лицах за декабрь 2018 года

Пресс-релиз от 11 января 2019 года

 

Своевременно предоставить сведения о застрахованных лицах за декабрь 2018 года

 

В соответствии с федеральным законодательством определен срок представления страхователями ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М: не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

 

Напоминаем, что сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.

 

Работодатели, которые опоздают с представлением сведений, нарушат не только законодательство, но ущемят пенсионные права своих сотрудников, которые продолжают трудиться на пенсии.

 

С 2016 года работающие пенсионеры получают пенсию без учета индексаций. После увольнения пенсионеру пересчитывают все пропущенные индексации, и он начинает получать пенсию в новом размере. Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд подтверждает факт работы. Поэтому так важно представлять ее вовремя.

 

Если работодатель забудет сдать отчетность в срок, работающие пенсионеры, будут зафиксированы в Пенсионном фонде как неработающие, а значит, их пенсия увеличится не правомерно. Возместить ПФР незаконно выплаченную сумму обязан работодатель.

 

Во избежание негативных последствий, представляйте ежемесячную отчетность в ПФР в срок!

 

Для своевременного представления отчетности, подключитесь к системе электронного документооборота. Проконсультироваться по заполнению формы отчетности можно в любом территориальном органе ПФР.

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!