Семьи распорядились материнским капиталом на 2млрд. рублей с начала года

Пресс-релиз от 08 ноября 2022 года

Семьи распорядились материнским капиталом на 2млрд. рублей с начала года

Отделение Пенсионного фонда России по Томской области с начала года направило 2 297 030 555,40 рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. 5619 обратившихся в ОПФР родителей распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено 2 028 577 703,81 рублей.
Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у томичей.

В этом году 2826 семьи обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 193 762 658,14 рублей.
Третье по популярности направление материнского капитала - обучение детей. С начала года 2517 родителей решили направить средства на эти цели. В этом году на оплату обучения детей региональное Отделение ПФР выделило семьям 74 690 193,45 рублей.

Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Или оплатить обучение у репетитора и воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми. Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.

Совершенствование информационного обмена между ОПФР и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!