Скоро на пенсию? Готовимся заранее!

Управление ПРФ в Молчановском районе Томской области 05 ноября 2014 года

В Управлении ПФР в Молчановском районе Томской области организована работа по предварительной подготовке документов для назначения трудовой пенсии по старости. Напомним, что трудовая пенсия по старости назначается мужчинам при достижении возраста 60 лет, женщинам – 55 лет, а при наличии льготного стажа, полученного на определенных видах работ или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия может быть назначена досрочно. 

Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается за 6-12 месяцев до возникновения права на неё. Такой срок предварительной работы позволит обеспечить качественную подготовку документов  и своевременное начало выплаты пенсии.

Для этого специалисты Управления приглашают на прием  граждан с имеющимися у них документами  о трудовой и иной деятельности (учебе, военной службе, времени ухода за детьми, нетрудоспособными лицами), а также о заработке. Полученные от граждан документы специалисты оценивают, проводят их сверку с данными персонифицированного учета, принимают меры для получения, корректировки, дополнения недостающих сведений персонифицированного учета. Результаты оценки документов, предложения по предоставлению дополнительных документов специалисты письменно и   устно сообщают гражданину.

Если будущий пенсионер работает, предварительную консультацию по его документам может получить по доверенности кадровая служба организации. Не работающим гражданам, которым предстоит назначение пенсии, при получении приглашения необходимо прийти в клиентскую службу ПФР. При себе следует иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о трудовой деятельности.

На каждого обратившегося заранее гражданина в ходе заблаговременной работы формируется макет пенсионного дела, в котором хранятся все необходимые документы. Самому гражданину в положенный срок (не ранее, чем за 30 дней до наступления права) нужно будет только подать заявление о назначении пенсии и получить пенсионное удостоверение. Вовремя оформленная пенсия — залог своевременного ее получения и обращения в другие органы за предоставлением мер социальной поддержки и льгот, полагающихся пенсионерам.

 

Для сведения. Ежегодно Управлением ПФР в Молчановском районе  назначается  около 400 пенсий, более 70 % из которых — трудовые пенсии по старости. В текущем году уже назначено 275 трудовых пенсий по старости. При этом все «новоиспеченные» пенсионеры обратились за установлением пенсии заблаговременно для того, чтобы в полной мере и в срок учесть свои пенсионные права.

 

Шегай С.В.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!